Жители Тульской области назвали самые острые для них экологические проблемы

Жители Тульской области назвали самые острые для них экологические проблемы

Мнение туляков менялось в зависимости от возраста и половой принадлежности

4:25 | 19.03.2023

2023-03-19T04:25:00+03:00

Жители Тульской области назвали самые волнующие их экопроблемы. Результаты опроса среди жителей региона опубликовала компания по поиску работы HeadHunter . Ее специалисты выяснили, что туляков больше всего волнует увеличение объемов мусора в промышленных масштабах, а также  загрязнение воды и воздуха.

Интересно, что экологические проблемы беспокоят больше женщин, чем мужчин. При этом заинтересованность респондента экологическими проблемами меняется также в зависимости от возраста и профессии респондента.

В целом оказалось, что о проблемах экологии часто или ежедневно задумываются две трети опрошенных (66%).

Кроме перечисленных топ-3 проблем, почти половина респондентов (48%) обеспокоены вырубкой лесов. 30% - угрозой исчезновения редких видов животных, браконьерством и прочими проблемами животного мира. Причем по эту варианту ответа наблюдался самый большой гендерный разрыв.

 Отмечается также, что каждая возрастная категория респондентов обращала внимание на разные проблемы. Так, люди от 18 до 24 лет больше всего боялись загрязнения воздуха.

 Туляки от 25 до 34 лет  переживали за безопасность животных. На мусор обращали внимание жители от 35 до 44 лет, а проблема загрязнения воды — участников опроса от 45 до 54 лет.

Вырубка лесов беспокоила  самых пожилых респондентов, в возрасте 55+.

Что касается решения проблем, 62% считают сортировку мусора обязательной. Помимо этого, предлагают сдавать ненужную одежду на переработку или в секонд-хенды (53%), и сознательно ограничивать потребление (50%).42% предлагают сажать деревья, а 7% назвали полезными добровольные пожертвования экологическим организациям.

При этом подавляющее большинство респондентов убеждены, что заботиться об окружающей среде должно не только государство, но и сами граждане (75%). Помимо этого, люди возлагают ответственность за заботу о природе на бизнес, НКО, фонды и общественные объединения. При этом каждый восьмой (12%) считает, что этим должны заниматься неравнодушные граждане и активисты.

logo