В Новомосковске недобросовестный мебельщик обманул несколько клиентов и ликвидировал ИП

В Новомосковске недобросовестный мебельщик обманул несколько клиентов и ликвидировал ИП

Мужчина заказал кухонный гарнитур и остался недоволен работой

11:37 | 10.03.2023

2023-03-10T11:37:43+03:00

В Новомосковске недобросовестный мебельщик обманул несколько клиентов и ликвидировал ИП. Так, один покупатель отсудил у него 176 тысяч рублей «сверху». Выиграть суд против ИП Мухина обманутому потребителю помог Роспотребнадзор.

Мужчина заключил договор розничной купли-продажи мебели для кухни, изготовленной по индивидуальному заказу и оплатил 203 тысячи рублей. В процессе сборки гарнитура были обнаружены многочисленные недостатки. В связи с этим покупатель подал претензию об устранении недостатков или возврате денег, однако получил отказ.

Тогда клиент обратился в надзорное ведомство, где ему помогли составить заявление в суд. Судья принял решение о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, неустойки за просрочку выполнения требования потребителя и компенсации морального вреда. В итоге индивидуального предпринимателя обязали возместить 379 000 рублей, что больше суммы предварительной оплаты по договору на 176 000 рублей.

Кроме того, в сентябре 2022 года другой потребитель и ИП Мухин Г.О. также заключили договор купли-продажи кухонного гарнитура с внесением предоплаты в размере 80 000 рублей. При этом в срок мебель покупателю не была передана, и потребитель потребовал назад свои деньги, а также неустойку. Продавец возвратил покупателю уплаченную сумму, но не компенсировал неустойку.

К этому добавилось новое обстоятельство: ИП Мухин Г.О. прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 28.12.2022 года. Однако прекращение деятельности в качестве ИП не освобождает его от обязательств, которые он принял в этот период. Соответственно, он обязан вернуть клиенту не только полученные деньги, но и неустойку.

В связи с этим Роспотребнадзор помог потребителю составить иск к гражданину Мухину Г.О. в который включил не только требование о взыскании неустойки за нарушения сроков доставки оплаченного товара и невыполнение законных требований человека, но и штрафа и компенсации морального вреда. Общая сумма составила более 38 000 рублей, в том числе компенсация морального вреда составила 5 000 рублей.

Также добавим, что "Первому Тульскому" стало известно еще о нескольких подобных конфликтах, когда дело дошло до суда. Однако пока решение по искам не принято.

logo