В России назвали территории, где могут произойти землетрясения

В России назвали территории, где могут произойти землетрясения

Очередные толчки в 5 баллов были зафиксированы 9 марта утром

11:06 | 09.03.2023

2023-03-09T11:06:13+03:00

Сейсмологи назвали места в России, где могут произойти землетрясения. Так, сегодня, 9 марта, на Камчатке, в 240 километрах от Петропавловск-Камчатского округа, уже зафиксировали толчки магнитудой 5 баллов.  Как сообщает ТАСС со ссылкой на камчатский филиал единой геофизической службы РАН, это уже третье за сутки землетрясение в России. Эту информацию тулякам нужно учесть на случай поездок в эти районы.

По информации ученых, очаг землетрясения находился в 204 километрах юго-восточнее Петропавловск-Камчатского городского округа на глубине 61 километр.

До этого подземные толчки в 5,7 баллов были зарегистрировали в акватории Тихого океана рядом с Курильскими островами, в 3-4 балла ощутили жители Северо-Курильска на острове Парамушир. Затем о землетрясении магнитудой 5,5 сообщили на Камчатке.

Где еще в России могут произойти сильные подземные толчки и почему после трагедии в Турции и Сирии продолжаются колебания земной поверхности, выясняла «Парламентская газета». Так, предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог из Нидерландов Франк Хугербитс заявил на YouTube-канале Solar System Geometry Survey, что новые подземные толчки с большой долей вероятности ожидаются в марте и могут затронуть российский Дальний Восток. Ученый объяснил это особым положением Земли, Меркурия и Сатурна. По его данным,  это может привести к «мегаземлетрясению» магнитудой 8,5 и даже больше.

По его словам, любое случайное отклонение от заданной величины может привести к потрясениям от Камчатки, Курильских островов и Японии на севере, над Филиппинами, до Сулавеси и Индонезии». Ученый призвал жителей этих  регионов подготовить план на случай сейсмической активности.

В то же время РИА «Новости» сообщает, что российские специалисты не согласились с заявлениями нидерландского коллеги. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин в интервью изданию назвал Хугербитса прорицателем, а не ученым. А директор Камчатского филиала геофизической службы РАН Данила Чебров сказал, что на полуострове не фиксировали никаких предвестников землетрясений.

О том, насколько точно можно предсказать землетрясение в том или ином регионе, «Парламентской газете» рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его словам, еще нет методик, которые могут с точностью до суток предсказать сильные подземные толчки. Обычно просто идет прогноз о повышенной сейсмоопасности. При этом, по информации ведомства, она может длиться от нескольких суток до месяца.

Также эксперт рассказал, что сейчас есть специальная методика, которая показывает опасность землетрясения, если над зоной повышенной сейсмоактивности находятся очень глубокие циклоны. Но она не дает 100-процентный результат, точность – от 60 до 70%. Так, в России возможны крупные землетрясения в зоне так называемой Тихоокеанской дуги: сюда входит Сахалин, Камчатка, Курилы, а также озеро Байкал, Кавказские горы и Крым. Европейская территория России, за исключением Черноморского бассейна и Кавказа считается зоной низкой сейсмоактивности.

Кроме того, Варакин раскритиковал появившиеся в СМИ сообщения о том, что недавнее землетрясение в Турции могло быть вызвано искусственно. Когда случается что-то серьезное, всегда активизируются «диванные эксперты», выдающие себя за знатоков, напомнил сейсмолог. Чтобы в сейсмоопасной зоне возникло крупное землетрясение, должно совпасть много факторов, рассчитать которые заранее невозможно.

logo