Ровно год назад Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине

Ровно год назад Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине

В качестве целей Президент обозначил демилитаризацию и денацификацию, а также защиту людей в Донбассе

9:20 | 24.02.2023

2023-02-24T09:20:00+03:00

Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам объявил о начале специальной военной операции на Украине.

Ранее 21 февраля 2022 года глава государства признал независимость ДНР и ЛНР. Целями СВО Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту людей в Донбассе. 

21 сентября 2022 года Президент объявил о начале в России частичной мобилизации. В ее рамках на военную службу было призвано 300 тысяч граждан. 28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил о завершении мобилизационных мероприятий в стране.

30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Кремля были подписаны договоры о вхождении в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Воссоединение с Россией жители новых регионов поддержали в ходе референдумов. 

logo