Мифы о сне, в которые пора перестать верить

Мифы о сне, в которые пора перестать верить

Чаще всего эти часы забвения окутаны тайной и стереотипами, которые не имеют научной основы

10:27 | 17.02.2023

2023-02-17T10:27:03+03:00

Как известно, сон — жизненная необходимость. Примерно третью часть нашей жизни мы посвящаем сну. Чаще всего эти часы забвения окутаны тайной и стереотипами, которые не имеют научной основы. Также существует множество мифов о том, что нужно делать, чтобы хорошо высыпаться, зачем спать в хорошо проветренной теплой комнате, как полезнее спать и др.

В интернет-аптеке аптека ру можно заказать лекарства для сна недорого и по выгодным ценам.

Качество и количество часов сна не влияет на здоровье

Это одно из самых распространенных заблуждений. Миф о том, что можно при необходимости долго не отдыхать ночью или обходиться без фазы глубокого сна, однозначно вреден. Международные исследования доказывают, что даже периодический недосып или прерывистая дремота негативно отражаются на здоровье.

Некачественный отдых ночью провоцирует:

  • развитие гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний;
  • ухудшение выработки инсулина;
  • нарушения метаболизма;
  • повышенный синтез гормона кортизола.

Все вышеперечисленное может привести к нездоровому аппетиту и уменьшению количества сжигаемых калорий. Таким образом, недостаток или низкое качество отдыха ночью становится причиной ожирения.

Чем старше человек, тем меньше времени на сон ему нужно

Еще один распространенный миф. Конечно, все слышали, что пожилые люди спят мало. Однако это связано не со снижением потребности в количестве отдыха, а с ухудшением его качества. У людей в возрасте часто возникают сложности с засыпанием, отмечается бессонница или беспокойный сон.

Спортивная активность перед сном мешает заснуть

Данное утверждение не соответствует действительности. Физические упражнения и здоровый образ жизни способствуют быстрому засыпанию и более качественному отдыху. Повлиять на его качество способен только плотный «перекус» после посещения спортзала. Крепкий черный чай, кофе, обильный ужин негативно влияют на возможность поспать.

Избыток сна не вредит

«Если много спать, ничего страшного» — думают люди в отпуске или в выходные, и стараются отдохнуть как можно больше. Однако в пересыпе нет ничего хорошего. Максимум для взрослого человека - 10 часов в царстве грез.

Состояние, при котором наблюдается избыток сна, называют гиперсомнией. Если у человека есть привычка или необходимость проводить лишние часы в постели, то в организме резко снижается выработка нейромедиаторов. Это способствует возникновению постоянных головных болей, понижению артериального давления, ухудшению памяти и концентрации. Если слишком много спать, можно спровоцировать сахарный диабет и болезнь Альцгеймера.

Можно себя приучить отдыхать всего пять часов в день

Такое утверждение можно часто прочитать в биографиях успешных людей, которые считали эту практику полезной. Однако для полноценного отдыха необходимо от семи до девяти часов. За меньшее время организм не успевает полноценно восстановиться. Заставлять тело спать меньше, значит подвергать его стрессу и способствовать развитию нарушений сна. Такие ограничения вредят здоровью и не способствуют повышенной работоспособности.

Если человек спит меньше шести часов в день, то у него бессонница или редкие особенности организма.

В спальне должно быть тепло

Во время засыпания температура тела понижается. Если в комнате жарко, то быстро заснуть не получится.

Оптимальные условия для сна:

  • температура — от 20 до 24 градусов по Цельсию;
  • влажность — от 40 до 50%;
  • не позднее, чем за час до отхода ко сну необходимо проветрить помещение.

Холодный воздух в комнате (при условии наличия теплого одеяла) может способствовать более быстрому засыпанию. Однако для этого показателя гораздо важнее температура тела. Поэтому, чтобы ускорить процесс, можно выпить перед сном горячее молоко или воду (но только не кофе или другие кофеинсодержащие напитки), либо принять согревающий душ.

Алкоголь помогает уснуть

Миф этот правдив, но только отчасти. После бокала вина или другого алкогольного напитка человек, действительно, засыпает быстрее. Однако качество такого ночного «отдыха» будет низким. Больше всего страдает фаза быстрого сна, необходимая для нормальной работы головного мозга.

Алкогольные напитки обладают мочегонным эффектом. Поэтому очень высока вероятность, что уже через несколько часов человек проснется, чтобы опорожнить мочевой пузырь. В такой ситуации нельзя мечтать о хорошем ночном отдыхе.

Сон до полуночи полезнее, чем после 00.00

Сложно сосчитать количество людей в мире, которым этот миф нанес непоправимый вред. На самом деле важно отдыхать достаточное количество часов и проходить все необходимые стадии сна (медленную, быструю и поверхностную). Если биоритмы человека не позволяют ему уснуть в нужный час, длительное бодрствование в постели и мучительные попытки заснуть принесут только вред. Повышение уровня стресса негативно влияет на качество сна, настроение и может привести к депрессии.

Как улучшить сон

Приведем несколько правил, которые работают и помогут быстро засыпать и полноценно высыпаться:

  1. Соблюдайте режим: ложитесь и вставайте в одно и то же время.
  2. Создайте успокаивающую атмосферу, приглушите свет в спальне.
  3. Не пейте кофе хотя бы за 6 часов до сна.
  4. Откажитесь от просмотра телевизора, чтения и переписок за полчаса до того, как отправитесь в постель.

Эти простые привычки помогут наладить здоровый режим и улучшить самочувствие. Но если вы их придерживаетесь, а со сном есть проблемы, обратитесь за консультацией к врачу-сомнологу.

АО НПК "Катрен". Л042-00110-77/00269347 от 03.07.2020

Реклама

LdtCK5z3n

logo