Студенты ТГПУ им. Толстого будут проходить годовую практику в школах

Студенты ТГПУ им. Толстого будут проходить годовую практику в школах

В Тульской области учащиеся 5 курса смогут устроиться на работу в образовательные учреждения

16:06 | 26.01.2023

2023-01-26T16:06:10+03:00

Студенты ТГПУ им. Толстого начнут проходить практику в течение всего пятого курса. При этом в школы их будут устраивать как полноценных молодых специалистов. Соответствующее положение утвердили в вузе на учёном совете.

В тульском университете дали старт проекту «PRO-стажер. Студент-учитель: старт педагогической карьеры», который приурочен к Году педагога и наставника. План мероприятий на 2023 год в Тульской области разработан по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Основная цель — привлечение в школы молодых педагогов и обновление педагогических команд.

В рамках проекта студентам 5 курса педагогического направления университета в ходе производственной практики 2023-2024 учебного года предлагают открытые вакансии в школах Тулы и области. Инициаторами проекта выступили министерство образования Тульской области, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области.

Реализация такого проекта позволит создать условия профессиональной адаптации студентов, более эффективно развивать систему методического сопровождения и формировать мастерство молодого педагога, обеспечить баланс состава педагогических коллективов и содействовать профессиональному взаимодействию педагогов региона.

Очень важной задачей, которая будет решаться в ходе нового проекта – развитие системы преемственности и наставничества. Каждый студент-стажер будет входить в профессию в сопровождении не только кураторов от университета, но и опытных коллег – уже состоявшихся учителей. Наставниками в проекте выступят педагоги школ, демонстрирующие высокий уровень профессионального мастерства, в том числе в вопросах оказания помощи молодым учителям-студентам в их профессиональном становлении.

Ежегодно университет выпускает порядка 400 студентов, однако в школу из них устраивает около 100 человек. Благодаря проекту это число планируют увеличить в 3 раза.

logo