Алексей Дюмин проверил знания тульских студентов

Алексей Дюмин проверил знания тульских студентов

Губернатор подготовил несколько вопросов для праздничного квиза в Тульском кремле

14:08 | 25.01.2023

2023-01-25T14:08:45+03:00

25 января в Тульском кремле прошел квиз, приуроченный к празднованию Дня студента.

В игре приняли участие порядка 300 студентов тульских вузов и сузов. Несколько вопросов для викторины подготовил и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Глава региона задал тульским студентам следующие вопросы:

  • Назовите фамилию и место работы выдающегося тульского механика, который стал прототипом литературного героя Левши в повести Лескова.
  • В октябре 1941 года городской комитет обороны постановил объединить истретибельные батальоны и отряды народного ополчения в Тульский рабочий полк. Создание этого полка имело исключительное значение для мобилизации жителей Тулы на оборону своего родного города. А кто стал его командиром?
  • Тульская область – родина знаменитого ученого, основоположника агрономической науки в России. В качестве основных площадок для экспериментов ему служили родная усадьба Дворяниново и имение Бобринских в Богородицке. Назовите фамилию этого ученого.

Напомним, в День студента для тульских студентов подготовили целый ряд мероприятий. Так, в Ледовом дворце пройдет хоккейный матч между командами ТулГУ и ТГПУ имени Л.Н. Толстого, а в Concert Hall запланирована студенческая вечеринка. Подробнее об этом можно узнать в материале телеканала «Первый Тульский».

logo