Как проходили выборы главы администрации Тулы

Как проходили выборы главы администрации Тулы

Илья Беспалов будет работать всего два года

10:34 | 25.01.2023

2023-01-25T10:34:57+03:00

25 января прошло 45-ое заседание Тульской городской Думы. Главным вопросом стало назначение нового главы администрации.

Напомним, предыдущий глава Дмитрий Миляев в 2022 году был назначен первым заместителем Губернатора Тульской области. Его обязанности всё это время исполнял первый заместитель Илья Беспалов. В декабре 2022 года был объявлен конкурс на замещение вакантной должности.

Заявление подали 4 кандидата: Беспалов, Сиренко, Сизов и Мамаев. 10 января прошел финальный этап конкурса.  По результатам оценки представленной ими концепции программы социально-экономического развития и ответов на вопросы конкурсной комиссией были определены два кандидата, набравшие наибольшее количество баллов: первый заместитель главы администрации города Тулы Илья Беспалов и заместитель главы администрации города Новомосковска Федор Сизов. Соответствующее решение конкурсной комиссии было направлено в Тульскую городскую Думу.  Перед голосованием кандидаты выступили на заседании Гордумы. 

"Любая агломерация  - это скопление проблем, но все они решаемые. Если вы поддержите мою кандидатуру, я понимаю, какие основные блоки нужно решать," - сказал Илья Беспалов. Он перечислил осеовные проблемные вопросы: это дороги, транспорт, развитие территорий. 

Всего Илья Беспалов включил в свою концепцию 8 ключевых направлений. За него проголосовали 29 депутатов - единогласно. Кандидат обогнал конкурентов по баллам. 

Илью Беспалова назначили на должность главы администрации Тулы. Уже завтра с ним подпишут контракт. Нового сити-менеджера сразу пригласили занять место в президиуме. Ольга Слюсарева поздравила его с избранием и подтвердила свое желание работать в команде.

"Администрация города, где я работаю с 2011 года, делает все, чтобы областная столица становилась лучше и комфортнее. И эту работу необходимо продолжать. Вектор развития задан Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Я готов работать в команде   профессионалов, знаю, в каком направлении двигаться дальше, чтобы любимый город становился еще лучше. Главное – все делать вместе, сообща, при участии и поддержке жителей," - подчеркнул Илья Беспалов.

Согласно уставу, руководителя администрации избирают на срок полномочий Гордумы. А это значит, что Илья Беспалов на новой должности проработает всего два года. Новые выборы в Гордуму пройдут уже в 2024 году. 

logo