Врач предупредил о риске преждевременных родов из-за крещенских купаний

Врач предупредил о риске преждевременных родов из-за крещенских купаний

В преддверии праздника медики рассказали, кому не рекомендуется окунаться в холодную воду

1:25 | 18.01.2023

2023-01-18T01:25:00+03:00

В преддверии праздника Крещения Господня главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников предупредил о рисках купания в холодной воде, об этом сообщают РИА Новости.

По словам врача, у здоровых людей, которые регулярно закаливаются, сосуды натренированы, и крещенские купания даже принесут им пользу. При этом холодная вода может вызвать преждевременные роды у беременных женщин и другие осложнения. Есть исключения, когда женщина долго занималась закаливанием до беременности, однако риск все равно остается.

Андрей Тяжельников отметил, что пожилым людям также не стоит окунаться в холодную воду из-за ослабленного организма. Это может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Стоит быть осторожными с крещенскими купаниями и детям. Их тонкий подкожно-жировой слой не может защитить от переохлаждения. Не надо окунаться в холодную воду детям до 6 лет и тем, кто не подготовлен закаливающими процедурами и имеет хронические заболевания. Ребенок всегда должен быть под пристальным наблюдением родителей.

Врач подчеркнул, что крещенские купания могут быть опасными для людей, которые недавно переболели. Их иммунитет снижен инфекцией.

В Тульской области оборудовано почти 40 мест для купаний в крещенскую ночь с 18 на 19 января. Там будут организованы парковки, помещения для обогрева и переодевания и пункты приемы пищи. В местах купания будут дежурить спасатели, медики и сотрудники полиции. Подробности в материале «Первого Тульского».

logo