Корпорация «Туризм.РФ» одобрила мастер-план развития тульских «Кондуков»

Корпорация «Туризм.РФ» одобрила мастер-план развития тульских «Кондуков»

В Романцевских горах появятся гостинцы на 900 с лишним номеров, экопарк и инфраструктура для зимнего и летнего отдыха

11:10 | 23.12.2022

2022-12-23T11:10:59+03:00

Совет директоров корпорации «Туризм.РФ» одобрил мастер-план развития туристской территории «Кондуки». Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

Заседание совета директоров провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что мастер-план – инструмент, который позволит эффективно выполнить поручение Президента по созданию в регионах комфортной туристической инфраструктуры, и поблагодарил всех участвовавших в их разработке министерства и глав регионов. По словам вице-премьера, по предварительным расчетам к 2030 году количество туристов, посещающих «Кондуки» вырастет со 150 000 до 570 000 человек.

Создание круглогодичного экокурорта «Кондуки» подразумевает строительство гостиниц и быстровозводимых средств размещения на 933 номера; создание развлекательных объектов, экопарка; инфраструктуры для пляжного отдыха и зимнего спорта; а также реконструкцию и строительство подъездных дорог к экокурорту, организацию автомобильных парковок и автобусных маршрутов.

Напомним, курорт «Кондуки» планируется создать на территории Романцевских гор на площади в 1 050 га. Как подчеркнул заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин, это уникальная территория, сформированная природой и угледобывающей промышленностью. В 2030 году будет праздноваться 650-летие Куликовской битвы. И Кондуки станут настоящим туристическим хабом для Куликовского кластера.

logo