Телефонные мошенники обманули 83-летнюю тулячку на 600 тысяч рублей

Телефонные мошенники обманули 83-летнюю тулячку на 600 тысяч рублей

Злоумышленники убедили доверчивую женщину, что ее дочь якобы стала виновницей ДТП

14:31 | 04.12.2022

2022-12-04T14:31:00+03:00

3 декабря телефонные мошенники похитили у туляков 1 717 100 рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области. 

Всего за сутки жертвами обмана стали сразу 8 жителей региона. Самыми распространенными остаются преступления, в которых злоумышленники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, после чего убеждают граждан перевести свои деньги на так называемые "безопасные счета".

На подобную схему попался 25-летний инженер крупного тульского предприятия. Мошенник убедил молодого человека, что с его банковским счетом якобы кто-то производит незаконные действия. Чтобы обезопасить свои средства, злоумышленник предложил взять в кредит и перевести на свой счет 464 тысячи рублей. Похожим образом 56-летний крановщик потерял 414 тысяч рублей. Мужчина предоставил обманщикам доступ к своему личному кабинету.

Продолжаются на территории Тульской области и так называемые "контактные" мошенничества. В этом случае чаще всего страдают пожилые люди. Так, накануне злоумышленники позвонили 83-летней тулячке и убедили, что ее дочь якобы стала виновницей серьезного ДТП. Чтобы решить все вопросы, мошенники потребовали 600 тысяч рублей. Доверчивая бабушка передала указанную сумму приехавшему к ней мужчине. Только оставшись без денег женщина поняла, что ее обманули. 

В настоящее время правоохранители проводят необходимые мероприятия для установления личностей мошенников и их задержания. Отметим, что при общении со стражами порядка все потерпевшие сообщили, что ранее слышали о подобных мошеннических схемах в СМИ, но все равно позволили себя обмануть.

logo