В Туле подрядчик бросает объекты посреди ремонта: как заставить компанию закончить работы

В Туле подрядчик бросает объекты посреди ремонта: как заставить компанию закончить работы

Жители "брошенных" многоэтажек жалуются на сырые стены, плесень и отсутствие электричества

10:58 | 25.11.2022

2022-11-25T10:58:01+03:00

Припорошенные снегом мешки со стройматериалами рядом с разбросанной обувью оставила на крыше пятиэтажки на улице Фучика бригада рабочих, которая взялась за ремонт. Два месяца назад они пропали. В зоне коммунального бедствия оказались все комнаты в квартире тулячки Оксаны Расуловой: в спальне из-за текущей кровли стены постоянно сырые, из-за этого нет электричества, на кухне – обвалилась плитка, а в зале по потолку пошли трещины и образовалась плесень.

Помимо Оксаны Расуловой, в списке пострадавших от коммунального беспредела еще 7 семей. Все квартиры находятся на пятом этаже. Проблемы с кровлей у жителей здесь были и раньше. Крышу не ремонтировали с постройки дома, а ему уже 48 лет. Поэтому жители решили поучаствовать в программе «Народный бюджет». Тендер на проведение работ выиграла компания ООО «Строй-Ленд». По условиям муниципального контракта с «Городской службой единого заказчика», рабочие должны были завершить ремонт в конце июля.

Из-за проблем с финансированием строительная компания ООО «Строй-Ленд» срывает сроки сдачи и бросает объект не в первый раз. В этом году они также не завершили ремонт выходов на кровлю на улице Приупской, а два года назад – на улице Калинина. По информации «Городской службы единого заказчика», тогда компания называлась по-другому. Вывески она меняет регулярно. Так она может снова участвовать в тендерах и брать заказы. Чтобы привлечь компанию к ответственности, так как именно она должна возместить нанесенный ущерб жителям, «Городская служба единого заказчика» обратилась в Прокуратуру города Тулы.

Чтобы добиться справедливости также важна и инициатива жителей затопленных квартир дома на улице Фучика. Они в праве потребовать средства с компании ООО «Строй-Ленд» за материальный и моральный ущерб через суд. Проблемы с крышей должна решить новая подрядная организация – ООО «Алмаз». Ремонт кровли она планируют завершить до середины декабря.

logo