
В Одоевском районе участники ОПГ признаны виновными в краже дизельного топлива на сумму более 7 миллионов рублей. Они своровали «дизель», сделав врезку в нефтепровод.
Фигурантов осудили по п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ «Повреждение нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой с целью совершения хищения топлива», п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража из нефтепродуктопровода, совершенная организованной группой, в особо крупном размере». Об этом сообщает Прокуратура.
Было установлено, что с 11 мая по 4 августа 2021 года 5 человек, в том числе иностранцы, действуя в составе организованной группы, сделали 2 врезки в линии магистральных нефтепродуктопроводов, чтобы воровать дизельное топливо, принадлежащее АО «Траснефть – Верхняя Волга». Похитив в указанный период в ночное время более 200 тысяч литров дизельного топлива, злоумышленники продавали его.
Ущерб АО «Траснефть – Верхняя Волга» оценивается более чем в 7,3 миллионов рублей.
В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемых стоимостью почти 12 миллионов рублей был наложен арест.
С учетом позиции гособвинителей суд приговорил виновных к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 4 до 6 лет в исправительной колонии общего режима.
Расследование уголовного дела вела следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Тульской области.
Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы УФСБ.
Озвучен план развития сельских территорий в Тульской области на 2026 год 