В Туле начал работу амбулаторный центр хронической сердечной недостаточности

В Туле начал работу амбулаторный центр хронической сердечной недостаточности

Направление сюда можно получить у своего лечащего врача

12:45 | 07.11.2022

2022-11-07T12:45:44+03:00

В Туле на базе кардиодиспасера Горбольницы №13 начал работу амбулаторный центр хронической сердечной недостаточности. Здесь организовано методическое сопровождение и координация работы городских и районных кабинетов по диагностике, лечению и диспансерному наблюдению людей с хронической сердечной недостаточностью. Направление сюда можно получить у своего лечащего врача. Об этом сообщает региональное Министерство здравоохранения.

В сообщении уточняется, что хроническая сердечная недостаточность — это состояние пациента, при котором нарушена сердечная функция по перекачиванию крови. Это проявляется одышкой при физических нагрузках, удушьем по ночам, повышенной утомляемостью, отёками ног. Со временем без лечения эти симптомы усиливаются и могут привести к тому, что человек будет спать только сидя и с трудом передвигается в пределах квартиры.

«Сердечная недостаточность - это результат прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний — ишемической болезни сердца, кардиопатии и других. Таким пациентам необходимо регулярно посещать кардиолога и соблюдать рекомендации врача, следить за своим артериальным давлением, уровнем сахара и холестерина в крови», - сказала врио главврача горбольницы №13, главный кардиолог региона Ирина Шестова.

В центре ХСН сейчас работают 3 кардиолога. Они консультируют пациентов, состоящих на диспансерном учёте у кардиологов. При необходимости назначают дополнительные исследования или корректируют назначенное ранее лечение. Также врачи центра ведут прием пациентов со сложными клиническими случаями и при необходимости направляют больных, которым нужна  высокотехнологичная помощь, в федеральные клиники.

К этому добавим, что сейчас сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в России. Именно поэтому профилактика, диагностика и лечение болезней сердца и сосудов –важнейшие направления нацпроекта «Здравоохранение».

logo