В Туле подвели итоги Всероссийской акции «Онкопатруль»

В Туле подвели итоги Всероссийской акции «Онкопатруль»

Ведущие врачи провели мастер-классы и осмотрели 350 сотрудников крупных заводов

19:28 | 21.10.2022

2022-10-21T19:28:29+03:00

Сегодня, 21 октября, подошла к концу Всероссийская акция «Онкопатруль». В Туле подвели её итоги, об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Информационно-просветительский проект «Онкопатруль» прошел в Туле с 15 по 21 октября. В его рамках в оружейную столицу приехали 25 сотрудников «НМИЦ радиологии» Минздрава Россиий.

Всю неделю ведущие специалисты онкологической клиники проводили мастер-классы, лекции и семинары. Они осмотрели почти 350 сотрудников крупных предприятий Тульской области. Пациенты с подтвержденным диагнозом получили рекомендации от экспертов и получат лечение на базе областного онкологического диспансера.

Сегодня, 21 октября, в рамках акции в Тулу приехал директор Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Сергей Иванов. Он посетил научно-исследовательские лаборатории ТулГУ и пообщался с ординаторами Медицинского института.

Кроме того, Сергей Иванов и ректор ТулГУ Олег Кравченко подписал соглашение о сотрудничестве, который предусматривает реализацию программ ординатуры, повышение квалификации и профессиональной переподготовки, развитие и продвижение образовательных программ, информационную поддержку научной, публикационной и практической медицинской работы.

Итоги акции подвели на торжественном мероприятии в атриуме Тульского кремля. Сергей Иванов отметил, что в Тульской области есть все условия для качественной и своевременно помощи пациентам с онкологией.

«Мы видим, что онкологическая помощь доступна, начиная с первичного звена и заканчивая областным онкодиспансером. Работают программы по скринингу онкозаболеваний, а выявляемость первичных форм рака выше, чем в других регионах. Благодаря цифровизации медицинской помощи действует строгий контроль за сроками направления пациентов на диагностику и лечение», — отметил Сергей Иванов.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский поблагодарил организаторов акции за возможность освоения современных методик по диагностике и лечению рака.

По его словам, сегодня Тульская область занимает одну из лидирующих позиций в ЦФО по выявлению злокачественных новообразований при диспансеризации. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе постоянно усовершенствуют оказание медпомощи онкопациентам. 

«Поликлиники, амбулатории и ФАПы играют ключевую роль в раннем выявлении онкозаболеваний.  Чтобы терапевты, фельдшеры работали с полной отдачей, мы обновляем медоборудование, поддерживаем их социальными выплатами, предоставляем служебные автомобили. Наша задача — чтобы каждый житель с подозрением на злокачественное новообразование своевременно получил качественную помощь», — сказал заместитель министра.​

logo