Жители Дубны начали получать чистую и качественную воду

Жители Дубны начали получать чистую и качественную воду

В поселке открыли новую станцию водоподготовки

11:47 | 04.10.2022

2022-10-04T11:47:07+03:00

Жители Дубны начали получать чистую и качественную воду. Сегодня, 4 октября, в поселке открыли новую станцию водоподготовки. Там вода проходит процедуру фильтрации и обезжелезивания.

Ещё одна подобная станция готова на 80%. Её использование улучшит качество воды для 5,8 тысяч человек. При строительстве подрядчик использовал только отечественные комплектации. В случае поломки нужную деталь смогут доставить в течение 3 дней. Срок эксплуатации станций - 30 лет.

Также в поселке провели реконструкцию водопроводных сетей. Проект реализовали в рамках региональной программы «Чистая вода Тульской области», который является частью федеральной программы «Чистая вода».

Кроме того, в Дубне приступили к строительству новых очистных, так как старые были построены ещё в 1970 годах. Сейчас они уже разрушены и не функционируют, из-за этого сточные воды от населения посёлка сбрасываются на рельеф и затем попадают в реку Дубна, являющуюся притоком реки Упы, это плохо сказывается на экологической обстановке в регионе.

В декабре 2021 года Правительство РФ выделило Тульской области 472,398 млн. рублей на строительство очистных сооружений канализации. Из указанной суммы 216 млн. рублей правительством области направлены на строительство очистных сооружений канализации в поселке Дубна.

В июне 2022 года администрацией муниципального образования Дубенский район заключен муниципальный контракт с подрядной организацией. К работам приступили в июле 2022 года, они закончатся в ноябре 2023 года. На строящихся очистных сооружениях канализации применяются современные технологии очистки сточных вод.

Для обработки осадка предусмотрен цех механического обезвоживания. Это исключит распространение неприятных запахов. А использование энергосберегающего оборудования сведет расходы к минимуму, что должно положительно сказаться на стоимости очистки сточных вод.

Реализация проекта позволит улучшить экологическую обстановку и предотвратить загрязнение водных объектов не только в Дубенском районе, но и во всём регионе.

Всего в Тульской области в плане на этот год – 19 муниципальных образований. В них заменят и построят более 39 километров сетей водоснабжения. Как ранее писал "Первый Тульский", будут установлены станции обезжелезивания, водонапорные башни, отремонтированы 34 артизианские скважины и установлены новые насосные агрегаты.

logo