Жителей каких районов Тульской области в этом году обеспечат чистой водой

Жителей каких районов Тульской области в этом году обеспечат чистой водой

Всего на повышение качества воды в регионе в 2022 году выделили больше 530 миллионов рублей

18:36 | 29.05.2022

2022-05-29T18:36:00+03:00

В Веневском районе Тульской области ведутся работы на одном из объектов водоснабжения. Рабочие гарантируют, что полвека новая магистраль точно прослужит, снабжая метсных жителей чистой водой. Кстати, именно полвека под землей полежали и прежние трубы. Всего в муниципалитете в этом году работы проведут на трех объектах: кроме центрального городского водопровода еще построят водонапорную башню и пробурят артезианскую скважину в селе Прудищи, а также проведут наружные сети водоснабжения еще на одном участке Венева. В целом, заменят больше 7 километров ветхих сетей до 1 августа.

Впервые работы по региональному проекту «Чистая вода Тульской области» в Венёвском районе  провели  в 2020 году. С тех пор в общей сложности на решение проблем с водой было выделено 2,7 миллиона рублей. Проложено около 3 километров новых труб. А в этом году финансирование в 20 раз больше – уже 40,5 миллионов рублей. Только на замену части городского водопровода уйдет 7 миллионов.

Всего в Тульской области в плане на этот год – 19 муниципальных образований. В них заменят и построят более 39 километров сетей водоснабжения. Где-то установят станцию обезжелезивания, где-то водонапорную башню, отремонтируют 34 артизианские скважины с установкой новых насосных агрегатов. На данный момент кроме Веневского района работы ведутся в Богородицке, Волово, Ефремове, Узловой и Дубенском районе.

logo