На Новомосковском Азоте состоялось открытие нового производства углекислоты и логистического центра

На Новомосковском Азоте состоялось открытие нового производства углекислоты и логистического центра

Церемонию посетил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

15:14 | 29.09.2022

2022-09-29T15:14:33+03:00

Новое производство углекислоты открылось на новомосковском заводе НАК "Азот". Предприятие посетил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что группа компаний «ЕвроХим» – одна из крупнейших химических компаний мира, а новомосковский «Азот» находится в числе ведущих химических предприятий области. Там производят минеральные удобрения для агропромышленного комплекса страны. Компания вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства, в укрепление и развитие российского экспортного потенциала.

«В сегодняшних непростых экономических условиях Новомосковский «Азот» не только продолжает стабильно работать, но и открывает новое производство. Оно позволит заместить импорт углекислоты, которая широко используется в пищевой промышленности», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев поблагодарил Правительство Тульской области и лично Алексея Дюмина за поддержку при строительстве нового производства и логистического центра.

«Производство углекислоты дает возможность улучшать экологию. Здесь перерабатываются углекислый газ, который раньше выбрасывался в атмосферу. В планах – развитие энергетики, строительство подстанций, модернизация тепло-, электро- и газовых сетей», – отметил Игорь Нечаев.

После приветственного слова Губернатора сотрудники предприятия повернули вентиль, что символизировало начало работы установки. Углекислотой заправили первую цистерну, она повезет продукцию покупателям.

В эксплуатацию вводится новая установка, которая будет производить сжиженную углекислоту. Установка позволит выпускать 32 тысяч тонн продукции в год и позволит закрыть морально устаревшую установку углекислоты.

Углекислота будет использоваться в пищевой промышленности для изготовления газированных напитков. Это позволит заместить импортную продукцию.

Кроме того, на предприятии открылся логистический центр. В его состав входят 80 километров подъездных и внутризаводских железнодорожных путей, были закуплены техника и вагоны, модернизированы пути и депо, оснащены цеха, усовершенствованы фронты погрузки/выгрузки, улучшены условия труда работников и повышена промышленная безопасность. В настоящий момент железнодорожная инфраструктура «ЕвроХима» в Новомосковске способна обеспечивать ежегодный грузооборот в объеме более 4 млн тонн.

logo