Алексей Дюмин поздравил с юбилеем сотрудников Музея имени Андрея Рублева

Алексей Дюмин поздравил с юбилеем сотрудников Музея имени Андрея Рублева

По мнению Губернатора, забота о культурно-историческом наследии – одна из важнейших государственных задач

16:29 | 21.09.2022

2022-09-21T16:29:45+03:00

21 сентября в Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Участникам церемонии зачитали поздравительный адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина:

"Забота о культурно-историческом наследии – одна из важнейших государственных задач. Музей имени Андрея Рублева вносит неоценимый вклад в укрепление отечественной культуры и сохранение традиционных ценностей русского народа. Ваш музей хранит уникальные образцы религиозного искусства, которые и сегодня объединяют, вдохновляют людей самых разных поколений. Уже скоро эти бесценные произведения станут еще ближе к тулякам. В юбилейный для музея год мы подписали соглашение об открытии его филиала в Туле. Уверен, он станет новой значимой точкой на музейной карте нашего региона".

В честь 75-летия Музея имени Андрея Рублева гостям представят несколько новых выставочных проектов об истории Спасо-Андронникова монастыря, становлении, формировании собрания и издательской деятельности музея. Посетители смогут увидеть уникальную выносную икону «Рождество Богоматери» второй четверти XV века и необычный образ Богоматери из сцены «Благовещение» первой половины XVI века.

Напомним, в Туле уже выбрали место для филиала Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Его планируют разместить рядом с Тульским кремлем, на перекрестке Садового переулка и улицы Менделеевской. Подробнее об уникальном проекте можно узнать в материале телеканала «Первый Тульский».

logo