В Туле выбрали место для филиала Музея имени Андрея Рублева

В Туле выбрали место для филиала Музея имени Андрея Рублева

Там представят иконы и произведения искусства XV-XIX веков

19:45 | 25.08.2022

2022-08-25T19:45:18+03:00

В Туле выбрали здание для филиала Музея Имени Андрея Рублева. Он разместится на перекрестке Садового переулка и улицы Менделеевской, рядом Тульским кремлем. О планах рассказали 25 августа на презентации, которая прошла в Атриуме. Она стала частью проекта «Музейное лето в Туле», который разработан по инициативе Губернатора Алексея Дюмина.

Новый проект для Тулы станет уникальным. В филиале федерального музея представят иконы и произведения древнерусского искусства с 15 по 19 века. В музее будет как постоянная экспозиция, так и временные. Для них подготовят выставочные залы. Будет и лекторий – для встреч и обсуждений: о русском христианском искусстве для старших школьников, студентов и взрослых. А ещё посетителей ждут экскурсионные и инклюзивные программы, мастер-классы и событийные мероприятия.

Разместится филиал в бывшей усадьбе купца Лопатина. Это двухэтажное здание, построенное во второй половине 18 века, площадью около 900 квадратных метров. Сейчас идёт оформление необходимой документации, впереди - работа над проектом и сама реставрация. Старинный особняк предстоит адаптировать не только для удобства посетителей выставок, но и сделать подходящим для самих экспонатов – которым нужна определенная температура и влажность. Ведь находиться там будут, в том числе, древнерусские памятники культуры 15 века.

logo