В Туле нарушителей ПДД взяли в «Кольцо»

В Туле нарушителей ПДД взяли в «Кольцо»

Среди грубых нарушений лидирует вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования

17:44 | 26.08.2022

2022-08-26T17:44:20+03:00

В Туле нарушителей ПДД взяли в «Кольцо». Так называется рейд ГИБДД, который стартовал в областной столице.

Инспекторы выбирают для него улицы с высоким трафиком и там останавливают автомобилистов, выявляют нарушения. Одной из таких точек стало Новомосковское шоссе.

У первого остановленного водителя нашлось нарушение - излишняя тонировка. Согласно ГОСТу, лобовое стекло должно пропускать не меньше 75 процентов света, передние боковые стекла — 70%. Но машина тульского автомобилиста этим правилам не соответствует.

Сумма штрафа за такое нарушение – 500 рублей для тех, кто снимет пленку в течение суток. А если нет – то при повторной проверке сумма увеличивается до 2–4 тыс. рублей, возможен и арест до 15 суток.

Саму же операцию «Кольцо» ГИБДД проводит в Тульской области регулярно. Самые распространенные нарушения, которые выявляют – это как раз излишняя тонировка, а также остановка и стоянка в неположенном месте. Среди грубых нарушений лидирует вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования.

Только за три последних рейда было выявлено больше 100 нарушений различного характера, 27 машин отправились на штрафстоянку.

logo