В Тульской области пройдет новый фестиваль под открытым небом «Оживший город»

В Тульской области пройдет новый фестиваль под открытым небом «Оживший город»

На его организацию выделено 20 миллионов рублей из федерального бюджета

11:15 | 25.08.2022

2022-08-25T11:15:13+03:00

Тульская область впервые получит федеральное финансирование на развитие событийного туризма. Об этом сообщает региональное правительство.

Наш регион стал одним из победителей конкурса событийных мероприятий. Его проводил Ростуризм в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Всего на конкурс было подано 134 заявки от 57 субъектов России. К оценке допускались мероприятия с участием не менее 10 тысяч зрителей. Кроме того, вход на них должен быть свободным, а финансирование – не менее трети расходов из внебюджетных источников.

Тульская область победила на конкурсе с концепцией фестиваля «Оживший город». Федеральное финансирование составит 20 миллионов рублей. Их можно будет потратить на организацию площадки для проведения мероприятия, разработку программы, анонс фестиваля в СМИ, закупку необходимого оборудования.

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина отметила, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма. В Тульской области проходят многие знаковые события, которые привлекают гостей из разных уголков страны. Например, в начале августа на Казанской набережной в Туле отметили День пряника. Это Всероссийский фестиваль, на который приехали 47 производителей из 18 регионов страны. А в начале июня 10 тысяч человек собрались на Фестивале Крапивы. Там были и крапивные бои, и праздник живота, и мастер-классы по народным ремеслам. 

Фестиваль под открытым небом «Оживший город» пройдет в необычных декорациях. Он предполагает совмещение классических жанров и современных направлений. Организаторы считают, что это мероприятие даст импульс развитию новой городской событийной культуры.

Фестиваль «Оживший город» планируют провести весной 2023 года. Он будет включать в себя пластические и драматические спектакли, концерты с участием известных музыкантов, танцевальные перформансы, а также различные выставки и мастер-классы.

Председатель Правительства Тульской области Валерий Шерин подписал распоряжение о создании организационного комитета по подготовке и проведению на территории региона фестиваля «Оживший город». Этот комитет должен завершить свою работу в срок до 7 мая 2023 года. Соответствующий документ опубликован в Сборнике правовых актов.

logo