На Фестивале Крапивы туляки узнают секреты приготовления блюд из жгучего растения

На Фестивале Крапивы туляки узнают секреты приготовления блюд из жгучего растения

Еда и напитки из крапивы помогают бороться с болезнями сердца и депрессией, а также улучшают качество кожи, волос и ногтей

14:24 | 03.06.2022

2022-06-03T14:24:33+03:00

Жительница села Крапивна Дарья Ештокина использует жгучее растение в качества ингредиента для блюд. Добавляет в пирожки, супы, котлеты. По количеству полезных веществ так называемая «жгучка» выигрывает у той же капусты или моркови, из которых обычно готовят салаты. В крапиве содержится витамин B9 – он помогает бороться с сердечнососудистыми заболеваниями и  депрессией, а также улучшает качество кожи, волос и ногтей. А по количеству белка она может конкурировать даже с мясом. Но здесь главное правильно подготовить растение. Иначе можно обжечься при употреблении. 

Готовить блюда с крапивой жителей Крапивны учат с детства. Своими рецептами они делятся на традиционном фестивале. В этом году он пройдет  уже в 19-ый раз. Это своего рода визитная карточка села. 4 июня для гостей праздника готовят фуд-корт, где можно будет попробовать блюда и напитки из жгучего растения.  Тех, кому больше по душе зрелища, приглашают на крапивные бои. Возможность проверить себя на прочность в необычном виде спорта есть у любого желающего. Как в парном бою, так и в командном соревновании. А на мастер-классах гостей фестиваля научат делать крапивные нити и флористические композиции. Опять же – с сушеной крапивой. Такая любовь к растению уходит корнями в прошлое.

Не обойдется праздник и без музыкальной программы. На фестивале выступят фолк-группы. Завершится день праздничным салютом. Кстати, местные жители верят, что если в первую субботу лета приехать и обжечься крапивой, то весь год человека ждет счастье, достаток и благополучие.

logo