СК завершил расследование смерти рабочего от отравления угарным газом в Болохово

СК завершил расследование смерти рабочего от отравления угарным газом в Болохово

64-летний мужчина и его 56-летняя знакомая выполняли отделку помещения в квартире, где была превышена концентрация СО

17:48 | 23.08.2022

2022-08-23T17:48:09+03:00

СК завершил расследование смерти мужчины от отравления угарным газом в Болохово. Заместитель директора одной из управляющих компаний Киреевского района обвиняется по  п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека».

Было установлено, что в 2021-2022 годах обвиняемый не организовал обслуживание системы вентиляции многоквартирного жилого дома № 17 по улице Советская, в том числе техническое обслуживание, выявление и устранение засоров в вентканалах, проверку их герметичности и плотности, а также не принял мер к исправлению ситуации. При этом он составил заведомо ложные акты периодической проверки.

В результате этого в ночь в 20 на 21 апреля 2022 года в одной из квартир произошло превышение концентрации угарного газа. В это время в помещении находился 64-летний мужчина и его 56-летняя знакомая, которые выполняли отделку помещения. Мужчина от отравления окисью углерода скончался на месте, а женщина  почувствовала себя плохо, но успела вызвать скорую помощь, благодаря чему осталась жива.

Сейчас сотрудники СК собрали все необходимые доказательства вины фигуранта. В ходе следствия он также признал свою вину. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено Киреевскому межрайонному  прокурору.

Напоминаем, 6 марта 2022 года в Болохово также отравились угарным газом двое молодых туляков на улице Корнеева. За дом отвечает также УК «Единый город». Прокуратура нашла нарушения в работе организации и по другим адресам. Подробнее в материале «Первого Тульского».

logo