Депутаты Госдумы попросили ФАС проверить цены на школьные товары

Депутаты Госдумы попросили ФАС проверить цены на школьные товары

Это вызвано серьезным подорожанием формы и канцелярских принадлежностей

10:50 | 10.08.2022

2022-08-10T10:50:47+03:00

Депутаты Госдумы попросили Федеральную антимонопольную службу проверить цены на школьные товары. Об этом пишет «Парламентская газета».

Инициатором обращения стал председатель Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов. Он проверил данные «Платформы ОФД» о продажах с 15 по 31 июля 2022 года, сравнил их с прошлогодними и увидел, что в этом году траты россиян на «школьный набор» увеличились на 20%. Сейчас на покупку школьной формы и обуви, запасных брюк или юбки, пенала, дневника, набора карандашей и ручек, красок, пластилина, тетрадей и рюкзака родители в среднем отдают 13 919 рублей.

Парламентарий попросил ФАС проверить обоснованность повышения стоимости товаров и принять меры в случае необходимости. В Совете Федерации согласились, что ФАС обязана разобраться с ростом цен на школьные товары.

Если подорожание окажется оправданным, депутаты планируют ввести закон о материальной помощи родителям школьников. В прошлом году всем им по инициативе Президента выплатили по 10 000 рублей на подготовку к 1 сентября. Депутаты внесли законопроект, чтобы сделать такие выплаты ежегодными, но адресными: богатым семьям ничего выплачивать не будут.

logo