Какие достопримечательности Тульской области популярны у туристов

Какие достопримечательности Тульской области популярны у туристов

Регион занял 25 место в рейтинге знаковых мест России

9:42 | 03.08.2022

2022-08-03T09:42:01+03:00

Сервис «Яндекс Путешествия» составил рейтинг российских достопримечательностей. В него вошли 2 295 знаковых мест, среди них 22 культурных объекта из Тульской области. Таким образом, наш регион занял 25 место среди регионов страны. Какие достопримечательности оружейной столицы популярнее у туристов.

Больше всего путешественников интересует в Тульской области усадьба Ясная Поляна. Она на 35 месте в общем рейтинге. Также в топ-10 вошли Куликово поле, Тульский кремль, усадьба Поленово, Музей оружия, музей «Тульский самовары», усадьба Бобрики, Тульский академический театр драмы, Парк Белоусова и Венев-Никольский монастырь.

В Тульской области среди достопримечательностей лидируют храмы. В категории «Культовые сооружения» самым популярным объектом является Успенский собор, «Усадьбы» - Ясная Поляна, «Музеи и галереи» - Музей оружия.

Чаще всего в Тульскую область приезжают туристы из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Калужской и Ростовской области. Жители же оружейной столицы предпочитают летом отдыхать в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Москве, Республике Крым и Ростовской области. По результатам исследования Туту.ру, одной из главных составляющих хорошего отдыха для россиян является красивые достопримечательности.

В целом по России среди достопримечательностей лидируют музеи. По результатам исследования, главным знаковым местом является Государственный Эрмитаж, Московский Кремль, Большой Петергофский дворец, Мамаев курган и Большой Екатерининский дворец.

В рейтинге достопримечательностей по регионам в первую тройку вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Кроме перечисленных культурных объектов Тульской области, регион привлекает внимание современных туристов и другими достопримечательностями, подробнее в материале "Первого Тульского".

logo