Чем Тульская область привлекает внимание современных туристов

Чем Тульская область привлекает внимание современных туристов

По итогам 2020 года и новогодних праздников регион посетили почти 1 миллион человек

17:47 | 25.01.2021

2021-01-25T17:47:32+03:00

Тульская область вошла в топ-10 российских регионов по числу туристов. Нашу область посетили за прошлый год и новогодние праздники почти 1 миллион человек. В основном, это жители Москвы и Московской области, но приезжали к нам и гости со всей страны от Калиниграда до Владивостока. Современные туристы - это активные люди, которые хотят собственными руками не только прикоснуться к экспонатам, но и поучаствовать в мастер-классах и виртуальных инсталляциях.

Именно интерактивный туризм сейчас самый востребованный. Обычные экскурсии и осмотр экспонатов за стеклом гостей интересует все меньше. Людям хочется своими руками что-нибудь смастерить или погрузиться в атмосферу исторической эпохи. На смену обычному рассказу гида приходят театрализованные преставления, где экскурсанты не просто зрители, а участники.  В 2021 году такой площадкой в центре Тулы станут осадные дворы кремля.

Меняется и состав экскурсионных групп. Если раньше преимущественно это были организованные маршруты на автобусах от тур-агентств, то сейчас люди отдают предпочтение семейному туризму. Или путешествию в компании друзей. На это повлияла пандемия. Ведь большие группы - под запретом. Но в пандемии есть и свои плюсы. Из-за закрытых границ значительно вырос поток туристов по городам страны. Доказательством этого пестрит книга отзывов в музее декоративно-прикладного искусства на улице Металлистов в Туле.

В топе самых популярных достопримечательностей Тульской области – кремль, Ясная Поляна, Куликово поле. Впереди этого списка – только Музей оружия. Его посетило полмиллиона туристов. Здесь  у каждого стенда есть QR-код. Ссылка ведет на подробную информацию о всех экспонатах. Доступны симуляторы виртуальной реальности, которые позволяют побывать в кабине установок залпового огня или за штурвалом боевого вертолета.

Интерактивные выставки, оснащенные по последнему слову современных технологий? театрализованные мастер-классы для всей семьи – все это делает наш город с каждым годом все привлекательнее для посетителей. В тренды туристических городов Туле позволил вырваться и возращенный облик исторических зданий к 500-летию кремля. Отреставрированные усадьбы и купеческие дома готовы к приему гостей.

logo