МЧС не подтвердило информацию о детях-спасителях из Новомосковска

МЧС не подтвердило информацию о детях-спасителях из Новомосковска

Трогательная история появилась в соцсетях

20:10 | 27.07.2022

2022-07-27T20:10:19+03:00

МЧС не подтвердило информацию о детях-спасителях из Новомосковска.

Предыстория фейка такова: несколько дней назад в тульских соцсетях появился пост с восторженным отзывом о двух подростках, якобы спасших из огня маленькую девочку. Автор публикации с восторгом писал: «Добрый день дорогие Новомосковцы! Никогда не писала подобные посты, но сейчас просто не могу молчать! Заранее прошу репоста и может быть родители, узнают своих детей ! Вчера ( 24.07.22) я стала свидетелем неравнодушия и мужества со стороны подростков. Гуляя с детьми около дома Проспект Победы 7А я услышала детский крик "Помогите" , начала искать глазами кто кричит и увидела что два подростка возраста 15-16 лет , бросив велосипеды, несутся к одному из окон 1 этажа, откуда кричит девочка "Помогите". У меня, у взрослой женщины задрожали руки на мгновение, девочка кричала что дедушка уснул, в квартире дым. В минуту один из парней подсадил второго , и через минуту он уже через окно спускал девочку товарищу. И сказал что пожара нет , но кухня в дыму.Повезло что в одночасье рядом оказалась бабушка девочки , оказалась что она ушла в магазины, а дедушка выпил и уснул, оставив на плите пищу, в следствии чего она сгорела и произошло задымление. Парни так быстро уехали , не сказав ни своих данных , ни номеров. Один мальчик был одет в чёрные шорты, синюю футболку , второй в одежде голубого цвета. Я не знаю ваших имён, но от всего материнского сердца говорю ВАМ большое человеческое спасибо !!! ВЫ - СПАСЛИ РЕБЁНКА. Огромное спасибо родителям за воспитание таких детей!» (содержание, орфография и пунктуация сохранены полностью).

Затем история получила продолжение и начала обрастать подробностями. «Очевидцы» также в соцсетях сообщали, что мальчики – потомственные герои из семьи пожарных, очень скромные, а спасенные со слезами на глазах благодарят этих святых людей и так далее. Все посты набрали множество «лайков» и одобрительных комментариев.

 Постепенно информацию подхватили и СМИ, пока МЧС не обратилось с просьбой не распространять фейк.

В то же время, как удалось выяснить «Первому Тульскому», все предыдущие сообщения от лица очевидцев, участников происшествия, их родных и друзей писал один и тот же человек, а вся трогательная история была им просто-напросто придумана. С какой целью он  это сделал, остается лишь догадываться.

logo