Российские садовые товарищества смогут входить в состав населенных пунктов

Российские садовые товарищества смогут входить в состав населенных пунктов

Такое решение можно будет принять на общем собрании жителей СНТ

10:45 | 22.07.2022

2022-07-22T10:45:14+03:00

Садовые товарищества получили право включать свои территории в границы населенных пунктов или даже образовывать отдельные поселения. Соответствующее решение можно будет принять на общем собрании жителей СНТ. Такое постановление опубликовано на официальном сайте Правительства России.

В Госдуме отметили, что поправки в закон вполне логичны. Люди, которые постоянно проживают на территории СНТ, вправе пользоваться всей прилегающей инфраструктурой, например, транспортом и медицинскими услугами. Именно такую возможность предоставляют поправки. При этом пользоваться нововведением или нет – решать самим жителям.

Кроме того, вхождение СНТ в состав поселений поможет сделать условия проживания садоводов более комфортными.  Например, можно будет сэкономить на тарифах: у сельского поселения тариф на электроэнергию на треть ниже дачного.

Однако есть и свои нюансы. Так, при вхождении СНТ в состав поселения возрастает кадастровая стоимость садовой земли, а значит, и ставка земельного налога. Более того, жители могут столкнуться с противодействием муниципальных властей, у которых может не хватить бюджета для того, чтобы взять на баланс садовое товарищество. Ведь за территорией нужно следить – чистить дороги, вывозить мусор и др.

logo