
Центробанк выявил за первое полугодие 2 288 финансовых пирамид и нелегалов. Это в три раза больше, чем за первые шесть месяцев 2021 года, сообщает пресс-служба финансового регулятора.
Количество финансовых пирамид увеличилось в 6,5 раз, нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг стало больше почти в три раза, нелегальных кредиторов — более чем в два.
Такой всплеск активности вызван в первую очередь экономической ситуацией в стране. На фоне снижения доходов и роста цен злоумышленники активно рекламировали «займы от частных лиц» и вложения в «нестандартные» псевдоинвестиционные проекты.
Причем из-за закрытия многих популярных соцсетей резко выросло количество хайп-проектов, которые работали исключительно в Telegram’е с помощью ботов.
Вообще же подавляющее большинство финансовых аферистов работают в Сети: всего 20% таких «фирм» действуют в реале.