В Туле расширили список льготников по оплате аренды земли

В Туле расширили список льготников по оплате аренды земли

Депутаты Гордумы внесли изменения в закон

16:39 | 29.06.2022

2022-06-29T16:39:40+03:00

В Туле станет больше льготников по оплате земли. Такое решение приняли сегодня, 29 июня, депутаты городской Думы.

Они внесли изменения в Порядок определения размера арендной платы за участки, находящиеся в собственности МО город Тула. В частности, был  расширен список лиц, на которых распространяются льготы.

С такой инициативой выступила уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина. В качестве примера она привела опыт муниципальных образований Тульской области, где был установлен годовой размер арендной платы в размере 0,01% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предназначенных для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В свою очередь народные избранники оперативно нашли решение проблемы и расширили список людей, на которых будет распространяться понижающий коэффициент. В него включили инвалидов I и II групп, инвалидов детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий и других жителей. Помимо этого, законодатели устранили несправедливость, которая фактически делила инвалидов 2-ой группы на тех, кто получил этот статус до 2004 года и имел право на льготы на аренду земли, и тех, кто оформил инвалидность позже – этим людям льгота не предоставлялась.

logo