На сколько подорожают в Тульской области коммунальные услуги

На сколько подорожают в Тульской области коммунальные услуги

Новые тарифы начнут действовать с 1 июля

11:50 | 29.06.2022

2022-06-29T11:50:29+03:00

С 1 июля в Тульской области произойдет ежегодное изменение тарифов на коммунальные услуги. Об этом на брифинге рассказал председатель профильного комитета Дмитрий Васин.

Он отметил, что изменения коснутся  жителей всей страны, но для каждого конкретного региона они будут разные. Тарифы в Тульской области утвердили ещё в декабре прошлого года, но вступают в силу они в июле. То есть новые цифры жители увидят в квитанциях за июль. 

Больше всего в регионе подорожает отопление - в среднем на 5,6%. На втором месте электроэнергия. Она вырастет в цене на 5%. За вывоз ТКО придется отдать больше на 3,7%, а за газ  - на 3%. Услуги водоснабжения и водоотведения подорожают на 3,9% и  5,9% соответственно.

Как объяснил председатель профильного комитета, пересмотр тарифов на коммунальные услуги связан с повышением стоимости природного газа и электрической энергии, ежегодной индексацией зарплат работников коммунальной сферы, снижением объемов поставляемых ресурсов и реализацией инвестиционных программ.

Причем не всегда тарифы могут расти. Например, с 1 июля некоторым жителям удастся даже сэкономить. Так, в Ясногорске более чем на 6% снизятся тарифы на тепло. Это связано с вводом в эксплуатацию новой котельной. А жители ЖК «Солнечный» в Туле сэкономят на тепле 16,5%. Тарифы  снизятся в связи с подключением к системе теплоснабжения новых домов и ростом полезного отпуска тепла. В среднем расход на коммунальные услуги в регионе вырастет на 4,9%. Действовать новые тарифы будут до 1 января 2023 года.

logo