Телефонные мошенники похитили у актера тульского театра 370 тысяч рублей

Телефонные мошенники похитили у актера тульского театра 370 тысяч рублей

Всего за сутки жертвами обмана стали сразу 10 жителей Тульской области

11:00 | 25.06.2022

2022-06-25T11:00:52+03:00

24 июня телефонные мошенники похитили у жителей Тульской области 2 534 700 рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Всего в регионе за минувшие сутки жертвами обмана стали сразу 10 человек. Так, в дежурную часть отдела МВД России по Щекинскому району обратилась 53-летняя жительница Подмосковья, которая работает швеей на одном из предприятий. Женщина позвонил неизвестный злоумышленник и сообщил, что на ее имя якобы кто-то пытается оформить кредит. Мошенник убедил собеседницу перевести свои деньги на так называемый "защищенный счет". В итоге она лишилась 1 миллиона 70 тысяч рублей.

Под таким же предлогом деньги телефонным мошенникам перевели и другие доверчивые граждане. 54-летний охранник московского учреждения культуры отправил на счет злоумышленников 460 тысяч рублей, а 78-летний актер тульского театра лишился 370 тысяч. Кроме того, жертвами обмана стали 39-летний токарь из Алексина, 59-летний системный администратор медицинского учреждения из Новомосковска, 39-летний безработный житель Черни и другие жители Тульской области.

В настоящее время стражи порядка проводят работу по установлению личности злоумышленников и их задержанию. В разговоре с правоохранителями все жертвы мошенников сообщили, что ранее слышали и подобных схемах обмана из СМИ, однако все равно попались на эту "удочку". 

Полиция Тульской области призывает жителей региона, особенно пожилого возраста, не доверять незнакомым людям, сообщающим о каких-либо проблемах с их родственниками. При общении с такими собеседниками важно сохранять спокойствие и попытаться самостоятельно связаться с близкими. Кроме того, важно помнить, что все финансовые операции следует производить в офисах финансово-кредитных организаций. 

logo