Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретился с детьми из ДНР и ЛНР в Туле

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретился с детьми из ДНР и ЛНР в Туле

Тульская область принимает участие в пилотном проекте "Университетские смены"

10:33 | 24.06.2022

2022-06-24T10:33:36+03:00

24 июня министр просвещения РФ Сергей Кравцов приехал в Тулу. В Тульском кремле он провел встречу с ребятами, прибывшими из ЛНР и ДНР.

Тульская область участвует в пилотном проекте "Университетские смены". Его реализует Минпросвещения России для детей из Донецкой и Луганской Народных республик. Старшеклассники приехали в Тульскую область 20 июня. Для них подготовили насыщенную познавательную и развлекательную программу. Дети уже успели побывать в Ясной Поляне, Кванториуме и кластере "Октава".

Министр просвещения страны ответил на вопросы детей. Они интересовались, как поступить в тульские вузы, можно ли участвовать в российских Олимпиадах и как присоединится к Всероссийскому движению школьников. Были и более сложные вопросы. Так, ребята уже успели посетить технопарк в ТГПУ и спросили, возможно ли построить такой же в Луганской Народной республике. 

"В том, что и в ваших городах появятся такие же технопарки и кванториумы, нет никаких сомнений. Главное, чтобы вы тоже принимали активное участие и делились тем, что вы действительно хотели бы видеть на таких площадках", - ответил Сергей Кравцов. 

Отметим, что образовательные смены для учеников 8-10 классов из ДНР и ЛНР проходят в ТГПУ имени Л.Н. Толстого. Детей разместили на базе общежитий и санатория-профилактория вуза. Для них организовали образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, а также экскурсии. Первая смена продлится до 28 июня. В ней примут участие более 50 человек. Всего в регионе пройдет 4 подобных образовательных смены. 

logo