Во время проверки Ространснадзор обнаружил грубые нарушения в тульских автобусах

Во время проверки Ространснадзор обнаружил грубые нарушения в тульских автобусах

За 3 месяца инспекторы выписали 230 административных протоколов на сумму 1 300 000 рублей

14:15 | 21.06.2022

2022-06-21T14:15:07+03:00

На тульском автовокзале сняли с рейса пассажирский автобус до Суворова. Неисправную машину выявили в ходе профилактического рейда "Автобус". Это плановые проверки пассажирского транспорта, которые проводят сотрудники Ространснадзора.

Осмотр показал, что автобус вышел на маршрут без техосмотра, с неисправными ремнями безопасности и сломанными сидениями. Кроме того, в машине не работает тахограф. Данные этого прибора позволяют определить, соблюдает ли водитель режим труда и отдыха. По статистике, именно сон за рулём приводит к самым тяжёлым авариям. Выявленные инспекторами нарушения относятся к числу грубых, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

Транспортные средства с подобными неисправностями помещают на штрафстоянку. За последние 3 месяца инспекторы убрали с дорог области 80 опасных машин.

В ходе проверки также выявили автобусы, не оборудованные навигационной системой ГЛОНАСС — этот спутниковый модуль позволяет онлайн отследить передвижение машины, и должен быть в любом пассажирском транспорте. Соответствующее Постановление Правительства вступило в силу ещё в сентябре прошлого года. Но перевозчикам дали время на приобретение и установку оборудования, поэтому массовые проверки начались только сейчас.

В ходе рейдов за 2 дня инспекторы выписали 13 таких протоколов. По административному кодексу, это нарушение лицензионных требований, что грозит перевозчику штрафом до 100 тысяч рублей. В списке самых распространённых нарушений также заблокированные аварийные выходы, изношенная резина, неисправные фары и фонари. Всего за последние 3 месяца инспекторы выписали 230 административных протоколов на общую сумму 1 миллион 300 тысяч рублей.

logo