Что говорит обвиняемый в смерти 21-летней матери и ее 5-месячного младенца работник УК

Что говорит обвиняемый в смерти 21-летней матери и ее 5-месячного младенца работник УК

Суд в Богородицке вынес обвинительный приговор. Однако у осужденного и его семьи своя версия событий

12:07 | 17.06.2022

2022-06-17T12:07:20+03:00

 

В Богородицке огласили приговор мастеру газовой компании. Его обвиняли в гибели 21-летней девушки и ее пятимесячного ребенка. Молодая мама и малыш задохнулись угарным газом прошлой весной. Дело длилось почти год, и вот теперь вынесен окончательный вердикт.

На скамье подсудимых оказался мастер Сергей Чомчоев. Сотрудник газовой компании обязан был проводить поквартирный обход и следить за работой газового оборудования. На его участке была и квартира в доме на улице Спортивной  в Богородицке. В ней год назад произошла трагедия: от угарного газа задохнулась 21-летняя девушка и ее 5 -месячный ребенок. Тела жены и ребенка обнаружил глава семьи, когда вернулся домой. Обвинения пали на Сергея.

Сам обвиняемый говорит: «Я делал свое дело, как должно быть, как написано в должностной инструкции. Всё что я смог. За 11 месяцев до трагедии я уже начал писать о ремонте кирпичных оголовков, и никто не обратил на это внимание».

Следствие установило: в квартире неправильно работала газовая колонка. В дымовом канале образовалась обратная тяга, и отработанные газы заполнили помещение. В причинах трагедии разбирались сотрудники следственного комитета, прокуратуры… Собственное расследование вели и домочадцы Сергея: для них тот страшный день - 22 апреля 21-ого года тоже разделил жизнь на «до» и «после». 

Суд встал на сторону обвинения и мастера Сергея Чомчоева признали виновным в ненадлежащем оказании услуг по проверке дымовых и вентиляционных каналов.

Его приговорили  к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,  лишением права заниматься деятельностью, связанной с производством трубо-печных работ, проверкой дымоходов, периодическими проверками вентиляционных каналов помещений с газовыми колонками, котлами и газовыми плитами, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил. Сергей Чомчоев намерен обжаловать решение суда. А дальше – решать фемиде. Но случаи гибели от угарного газа произошли в области и в этом году. Так, в Туле весной от отравления окисью углерода погибла 22-летняя женщина. По этой же причине не стало двух человек в Ефремовском районе… Коммунальщики напоминают: пользоваться газовыми колонками можно только в помещениях с хорошей вентиляцией,  и при открытых окнах.

 

logo