Владимир Толстой собирается снять сериал о жизни Льва Толстого

Владимир Толстой собирается снять сериал о жизни Льва Толстого

Праправнук писателя и советник президента по культуре хочет показать, как его предок превратился из «пустяшного малого» в великого мыслителя

16:23 | 15.06.2022

2022-06-15T16:23:30+03:00

Владимир Толстой планирует сделать масштабный проект о своем великом прадеде. О своих планах он рассказал в беседе с «Московским комсомольцем».

В данный момент, по словам праправнука Льва Николаевича, о дате начала съемок речи нет. Он только «собирает силы» для проекта, так как это будет огромный биографический сериал о всей жизни «яснополянского старца» - от рождения до смерти.

Сил Владимиру Ильичу понадобится действительно немало, потому что он собирается выступить сразу в нескольких амплуа: сценариста, продюсера и, может быть, даже режиссера. Но это желание вызвано исключительно тем, что он не знает, как передать свои знания о великом предке постороннему человеку. «Если получится найти людей, которые смогут все это адекватно воплотить, то с радостью им все передам», - признался праправнук писателя.

«Мне хочется показать, откуда Толстой взялся, хотя бы немного рассказать о его родителях, дедах, бабушках, откуда появился этот мальчик, каковы этапы его становления. <...> Мало кто задумывается, какой путь прошел этот человек, как он стал самим собой, из пустяшного малого, как его называли братья, превратился в одного из величайших мыслителей мира», — подчеркнул Владимир Ильич.

На роль Льва Николаевича будут искать нескольких актеров. «Пока я веду внутренний кастинг для себя. Надо искать. Не хочется сильно узнаваемых лиц. Тем более что большой период будет связан с совсем молодым Толстым. <...> Нужны свежие лица и еще толстовские глаза», - пояснил праправнук писателя.

Владимир Ильич планирует снять 60 часовых серий, которые будут поделены на 5 сезонов. Премьеру Толстой планирует в 2024 году, завершение показа – в 2028.

Напомним, ранее «Первый Тульский» писал о том, что с 8 по 10 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдет VI Международный театральный фестиваль «Толстой». В этом году он будет посвящён теме семьи и детства. Связано это с тем, что в 2022 году исполняется ровно 170 лет с момента, когда в журнале «Современник» была напечатана первая повесть автобиографической трилогии Льва Николаевича Толстого «Детство», и 160 лет со дня венчания писателя с Софьей Андреевной.

logo