Международный Фестиваль «Толстой» в этом году будет посвящён теме семьи и детства

Международный Фестиваль «Толстой» в этом году будет посвящён теме семьи и детства

В этом году он пройдёт в Тульской области с 8 по 10 июля

15:15 | 09.06.2022

2022-06-09T15:15:19+03:00

Международный Фестиваль «Толстой» в этом году будет посвящён теме семьи и детства. Связано это с тем, что в 2022-ом исполняется ровно 170 лет с момента, когда в журнале «Современник» была напечатана первая повесть автобиографической трилогии Льва Николаевича Толстого «Детство» и 160 лет со дня венчания писателя с Софьей Андреевной.

В связи с этим в программу фестиваля включили множество семейных спектаклей. Об этом шла речь на заседании оргкомитета по подготовке к масштабному мероприятию. Губернатору Алексею Дюмину доложили, что хедлайнером фестиваля станет спектакль «Война и мир» театра имени Евгения Вахтангова. Она продлится с 20:00 до 01:00 ночи. Постановку покажут два раза. Цены на спектакль на фестивале будут в 10 раз дешевле, чем в Москве.

Также в Ясной Поляне покажут постановку Аллы Сигаловой по мотивам «Анны Карениной». Свои работы представят и два детских театра из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Кроме того, в этом году фестиваль «Толстой» выиграл грант фонда культурных инициатив. Так, в Тульскую область пригласили представителей театрального сообщества из других регионов страны. Они неделю провели в Ясной Поляне:  работали с архивными документами музея, его сотрудниками. В итоге на основе этой информации подготовили 4 спектакля о жизни Льва Николаевича. Постановки представят на фестивале.

К мероприятию готовят две сцены. Главная будет на 1000 мест, ещё одну  - на 100-120 место организуют на холме. Она будет предназначена для лекций , встреч с участниками фестиваля и режиссерами. Также в этом году пройдут детские программы на территории теплицы и яблоневого сада, где сделают площадку для подростков. Отметим, что фестиваль «Толстой» в этом году пройдёт с 8 по 10 июля. Он будет организован по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в шестой раз в рамках нацпроекта «Культура».

logo