Центробанк предупреждает о новом виде мошенничества. Правонарушители предлагают людям обменять банковские бонусы на рубли, сообщает пресс-служба регулятора.
Злоумышленники звонят людям, представляются сотрудниками банков, и предлагают обменять накопленный за покупки кешбэк и другие бонусные баллы на рубли. Услуга не бесплатна – за нее придется возьмут комиссию. Но многие соглашаются, ведь «живые» рубли намного привлекательнее: их можно тратить везде, а не в строго очерченном списке торговых площадок, как баллы.
Чтобы «подтвердить операцию и оплатить комиссию за услугу», жертву аферы просят назвать банковские данные и код из смс. Получив их, мошенники уводят деньги со счета.
Напоминаем, что сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трехзначный код с оборотной стороны карты или код из смс. Поэтому если вам звонят с подобным предложением и просят предоставить ваши личные данные, прервите разговор.
По любым банковским вопросам, в том числе по кешбэку, самостоятельно позвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла