В России стартует эксперимент по созданию электронных дипломов и аттестатов

В России стартует эксперимент по созданию электронных дипломов и аттестатов

Испытание пройдет в несколько этапов с 1 июля по 25 декабря 2022 года

20:21 | 11.06.2022

2022-06-11T20:21:00+03:00

В России стартует эксперимент по созданию электронных дипломов и аттестатов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ.

Испытание по созданию цифровых документов об образовании пройдет в несколько этапов. Первый продлится с 1 июля по 31 августа. В это время специалисты планируют отработать механизм формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании (то есть документов, которые получают после 9 и 11 класса).

Затем начнется второй этап: с 1 сентября по 31 октября. В этом время специалисты попробуют наладить практику передачи информации о документах на портал Госуслуг. Таким образом, выпускники смогут размещать аттестаты в своих личных кабинетах.

Наконец, с 1 ноября начнется последний этап эксперимента. В это время к испытанию подключат еще и дипломы о высшем образовании. Планируется завершить эксперимент 25 декабря 2022 года.

Если испытание пройдет успешно, предполагается, что электронные документы можно будет подавать в вузы или отправлять работодателям наравне с традиционными бумажными аттестатами и дипломами.

Стоит отметить, что все цифровые документы, которые создадут в процессе эксперимента, не будут иметь юридической силы. Их удалят из системы.

logo