Как холодная весна повлияла на посевную в Тульской области

Как холодная весна повлияла на посевную в Тульской области

В региональном минсельхозе поделились видами на будущий урожай

16:04 | 09.06.2022

2022-06-09T16:04:27+03:00

Посевная в Тульской области завершена на 99%. В региональном минсельхозе поделились видами на урожай.

В большинстве районов полевые работы начались на 2-3 недели позже обычного – сказалась холодная весна и затяжные дожди в начале мая. Но затем погода наладилась, и аграриям даже удалось выйти на опережающие темпы.

На данный момент засеяно больше 520 тысяч гектаров зерновых, картофеля и масличных — это уже выше уровня прошлого года. И ещё 10 тысяч гектаров посевных площадей удалось заново ввести в оборот благодаря государственной программе по субсидированию части затрат на распашку целины.

Общая площадь осеннего и весеннего сева превысила 830 тысяч гектаров. Это значит, что в Тульской области, так или иначе, возделывается треть всех земель, что для промышленного региона хороший показатель.

Что касается видов на урожай, то, по предварительным данным Гидрометцентра, лето в этом году ожидается тёплое, но без аномальной жары, так что долгосрочный прогноз благоприятный. Собрать планируют не меньше 2 миллионов тонн зерновых и 500 тысяч тонн картофеля. Это примерно на уровне прошлого года. А с учётом того, что площади немного увеличиваются, он должен быть и выше.

logo