На улучшение качества воды в Тульской области выделено 530 миллионов рублей

На улучшение качества воды в Тульской области выделено 530 миллионов рублей

В регионе реализуются две программы для обеспечения жителей водоснабжением

15:45 | 26.05.2022

2022-05-26T15:45:34+03:00

На территории Тульской области реализуется две программы для обеспечения жителей региона чистой водой. С 2019 года идут работы по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого были построены 3 артезианских скважины, резервуары чистой воды, 2 станции очистки воды и реконструкции 7,1 км водопроводных сетей. Сейчас начали возведение 1 станции обезжелезивания.

С этого же года в регионе действует проект «Чистая вода Тульской области», благодаря которому произвели более 170 мероприятий по обеспечению бесперебойного водоснабжения, а именно:

  • строительство более 150 км водопровода;
  • 24 скважины;
  • 9 водонапорных башен;
  • 11 насосных станций;
  • 4 станции водоподготовки;

Это позволит обеспечить чистой водой более 250 тысяч человек.

Улучшение качества водоснабжения ведется комплексно и планомерно на территории всех районов Тульской области: от районных центров до сельских поселений.

Всего в 2022 году на реализацию федерального и регионального проектов, направленных на улучшение качества воды Тульской области, выделено более 530 млн. рублей (свыше 290 млн. рублей – из федерального бюджета и свыше 240 млн. рублей – регионального бюджета).В 2022 году работы будут проводиться в 19 районах Тульской области по 38 объектам, в ходе которых будет заменено и построено более 39 км сетей водоснабжения, установлена 1 станция обезжелезивания, 1 водонапорная башня, отремонтировано 34 арт. скважины с установкой новых насосных агрегатов и 23 частотных преобразователей на станциях и скважинах. По 5 объектам уже работы завершены и оплачены до срока окончания контракта.

Впервые работы в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода Тульской области» в Веневском районе проведены в 2020 году. За все это время министерством ЖКХ Тульской области выделено 2,7 млн. руб. В ходе было вновь проложено 2,74 км трубы.В 2022 году работы по замене ветхих сетей водоснабжения продолжаются. Из бюджета Тульской области выделено 40,5 млн. рублей. Работы будут выполнены по 3 объектам:

  • «Ремонт водопровода, водонапорной башни и артезианских скважин в с. Прудищи Веневского района Тульской области»;
  • «Ремонт центрального водопровода г. Венёв водозабор мкр. "Южный" - Слобода Стрелецкая»;
  • «Строительство наружных сетей водоснабжения по ул. Новая — ул. Строительная в г. Веневе Тульской области».

В ходе вышеуказанных работ будет заменено 7,2 км ветхих сетей, установлена 1 водонапорная башня и отремонтированы 2 арт. скважины.

Работы по данным объектам планируется выполнить в срок до 01.08.2022г

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода Тульской области» разрабатывается проектно-сметная документация по 2-м объектам:

  • «Строительство артезианской скважины в с. Хавки Веневского района»;
  • «Строительство системы водоснабжения в с. Березово Веневского района».

Положительное заключение по вышеуказанным проектам планируется в 2022 году.

logo