Большинство жителей Тульской области испытывают эмоциональное выгорание

Большинство жителей Тульской области испытывают эмоциональное выгорание

Жители региона признались, что чувствуют усталость, тревожность и неуверенность в будущем

12:16 | 24.05.2022

2022-05-24T12:16:41+03:00

Большая часть жителей Тульской области ощущают эмоциональное выгорание. К такому выводу в результате исследования пришли специалисты известного сайта для поиска работы hh.ru.

О переживании эмоционального выгорания во втором квартале 2022 года заявили 54% жителей региона. 38% туляков не заметили у себя признаков выгорания, а еще 8% опрошенных вообще не считают такое состояние болезнью.

Среди симптомов эмоционального выгорания жители Тульской области называли усталость (48%), апатию и опустошенность (37%), а также тревогу и неуверенность в будущем (34%). Кроме того, некоторые опрошенные жаловались на ухудшение концентрации, снижение продуктивности и необоснованную раздражительность.

Главной причиной выгорания туляки назвали чрезмерную нагрузку и напряженный рабочий график. Так считают 48% опрошенных. Также потерю мотивации жители региона связывают с низкой зарплатой (40%), «синдромом самозванца» (30%), напряженной атмосферой в коллективе (26%) и негативной информационной повесткой (21%).

Около половины жителей Тульской области готовы сменить работу, чтобы избавиться от эмоционального выгорания. На такой радикальный шаг готовы пойти 47% работников в регионе. 18% опрошенных ищут спасение в отпуске, еще 9% мечтают открыть свое дело. 8% туляков для борьбы с выгоранием готовы переехать в другую страну.

logo