Советом и делом: тульские врачи пришли на помощь коллегам из ЛНР

Советом и делом: тульские врачи пришли на помощь коллегам из ЛНР

Три хирурга из Тулы вместо отпуска проводили сложнейшие операции практически на передовой

14:10 | 20.05.2022

2022-05-20T14:10:17+03:00

Тульские врачи не только советом, но и делом помогают коллегам из ЛНР. Первым, кто в свой отпуск отправился не на курорт, а в Луганскую республиканскую клиническую больницу был нейрохирург Тульскойя городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Ваныкина Владимир Климов. Там в конце марта – начале апреля туляк две недели проводил большие сложные операции, некоторые из которых длились от 4 до 8 часов.

Всего тульский врач провел 18 операций. Все это время он вместе с другими добровольцами из разных городов России жил там же в больнице. Прежде всего, из соображений безопасности. Во время пребывания туляка в Луганске массированных обстрелов города не было, однако один снаряд комплекса Точка-У до жилых домов все же долетел.

Кроме того, оставаясь в больнице, врач мог в кратчайшие сроки подготовиться к операции. В подавляющем большинстве дело приходилось иметь с минно-взрывными осколочными травмами, чаще всего – это так называемые сочетанные повреждения. При них одновременно травмируются руки или ноги, а так же внутренние органы. Причем с такими диагнозами тульский врач оперировал как военных, так и мирных жителей, большинство из которых – женщины и люди пожилого возраста.

Примеру нейрохирурга последовали еще 2 тульских врача. Они тоже хирурги. А все потому, что в самой республике не хватает медперсонала и работают оставшиеся буквально на износ.

За помощь в спасении жизней в Луганске Владимир Климов получил почетную грамоту от министра здравоохранения ЛНР. Она для тульского врача, конечно, ценна, но не ради нее он отправился практически на передовую. Основной мотив – это все-таки помочь людям, которые в этом нуждаются.

logo