Роддом в Новомосковске начнет принимать рожениц с 1 июня

Роддом в Новомосковске начнет принимать рожениц с 1 июня

В регионе из-за благоприятной эпидобстановки закрываются ковидные госпитали

16:21 | 16.05.2022

2022-05-16T16:21:15+03:00

Средняя госпитализация больных ковидом в Тульской области на сегодняшний день не превышает 11 человек в сутки. Об этом 16 мая в ходе оперативного совещания Губернатора сообщил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

В настоящее время в Тульской области продолжают работать 193 койки в 4 госпиталях. Из них занято 139. В основном - это пациенты старше 65 лет. Количество вызовов скорой помощи в регионе достигло нормы. Сейчас в колл-центрах принимают до 40 звонков за день. Это соответствует показателям допандемийного времени. Теперь упор медики делают на профосмотры. В Тульской области работает 29 передвижных бригад. Их график расписан на полгода вперёд.

Сейчас в регионе создан трехмесячный запас лекарственных средств. По 4 препаратам конкурсы не состоялись в связи с пересмотром их стоимости. Тем не менее, по данным регионального минздрава, в Тульской области есть запас этих лекарств. В целом они подорожали на 2 процента.

Дмитрий Марков отметил, что благоприятная обстановка в Тульской области способствует закрытию ковидных госпиталей. Так, уже с 27 апреля введен в работу новый палатно-боксированный корпус детской областной больницы. За это время в нем приняли 103 ребенка. С 1 июня к плановому режиму работы вернётся и роддом в Новомосковске.

logo