Колокольню Покровского храма в Белеве восстановят после попадания молнии

Колокольню Покровского храма в Белеве восстановят после попадания молнии

Сейчас территория объекта культурного наследия огорожена сигнальной лентой

12:40 | 13.05.2022

2022-05-13T12:40:29+03:00

Колокольню церкви Покрова Пресвятой Богородицы в городе Белев Тульской области восстановят после попадания молнии. Об этом телеканалу "Первый Тульский" сообщила глава администрации Белевского района Наталья Егорова.

В настоящее время уже разработана научно-проектная документация для проведения ремонтно-реставрационных работ. Администрация Белевского района подала заявку на финансирование восстановления храма из федерального бюджета. 

Напомним, вечером 12 мая в колокольню Покровского храма попала молния. Повреждения здания оцениваются как небольшие. Коммунальщики сработали оперативно и убрали с проезжей части расколовшиеся кирпичи. Тем не менее храм cейчас огорожен сигнальной лентой из соображений безопасности.

Здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Белеве относится к середине XVIII века. 2 года назад его признали объектом культурного наследия федерального значения. В 2018 году здесь уже проводились противоаварийные работы по консервации объекта. В настоящее время рабочие продолжают убирать оставшиеся обломки с помощью автокрана.

logo