53 тульских школьника участвуют в олимпиаде «Умницы и Умники»

53 тульских школьника участвуют в олимпиаде «Умницы и Умники»

Победители регионального этапа поедут в Москву и поборются за место в МГИМО

11:34 | 13.05.2022

2022-05-13T11:34:50+03:00

В Туле проходит очный тур регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники». В нем принимают участие 53 старшеклассника региона. В том числе, из Новомосковска, Ефремова, Кимовска, Венева. Это ребята, которые победили в заочном туре. Им необходимо было написать эссе по одной из тем, которые предложили организаторы. Темой же регионального очного тура в этом году стала «Пётр Великий. Первый Император Всероссийский».

Тульских школьников поприветствовал ведущий телевизионной программы «Умницы и умницы», писатель, философ Юрий Вяземский. После этого ребята начали выполнять задания олимпиады. Все они устные, в том числе, это конкурс красноречия. На нем школьникам нужно было поделиться своими рассуждениями, связанные с цитатой писателя Александра Дюма «Вся мудрость жизни заключена в двух словах: ждать и надеяться».

Олимпиада в Туле проходит в местном филиале ГИМ. 

Знания участников оценивает жюри, в составе которого, в том числе, первый проректор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Пчелина.

Победители регионального этапа станут участниками телевизионной версии программы «Умники и умницы» и уже в Москве смогут побороться за главный приз – льготное обучение в МГИМО.

Отметим, что региональный этап Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники» проводится в 10 раз. За эти годы призёрами и победителями телевизионной олимпиады становились 44 школьника нашего региона.

logo