Снято в Тульской области: в Москве состоялась премьера фильма «Первый Оскар»

Снято в Тульской области: в Москве состоялась премьера фильма «Первый Оскар»

Съемки картины проходили в прошлом году в Алексине

11:15 | 15.04.2022

2022-04-15T11:15:48+03:00

В московском кинотеатре «Художественный» состоялась премьера российского фильма «Первый Оскар». Об этом сообщает «ТАСС».

Картина рассказывает об истории съемок документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Это первый отечественный фильм, получивший главную премию Голливуда на 15-ой церемонии «Оскара».

"Они [учителя и мастера во ВГИКе] рассказывали, в каких тяжелейших условиях осени и зимы 1941-1942 годов приходилось работать. На круглосуточно работающую Центральную студию кинохроники постоянно поступал новый материал: от съемок боевых атак на подступах к столице до разграбленных Ясной поляны и Музея Чайковского в Клину." – поделился режиссер картины Сергей Мокрицкий.

Площадкой для съемок являлся Алексин в Тульской области. А именно деревня Борисова и Дом Культуры имени Чехова. Бюджет фильма составил 400 миллионов рублей.

Для создания киноленты в Тульскую область приехали именитые актеры, такие как Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер и Андрей Мерзликин. Режиссером выступил Сергей Мокрицкий, создатель фильмов «Битва за Севастополь», «Черновик» и «Я – учитель».

В репортаже «Первого Тульского» можно узнать подробнее, как происходили съемки фильма в Алексине. Например, для создания киноленты здание Дома Культуры пришлось покрасить в коричневый цвет.

С 21 апреля фильм можно будет посмотреть в кинотеатре по Пушкинской карте.

logo