Как Алексин стал съемочной площадкой для нового отечественного блокбастера

Как Алексин стал съемочной площадкой для нового отечественного блокбастера

Фильм посвящен памяти фронтовых операторов, чья работа принесла России первый в истории «Оскар»

10:33 | 10.02.2021

2021-02-10T10:33:05+03:00

Декорациями к историческому фильму  «Первый Оскар» стал Алексинский  Дом  Культуры имени Чехова. По сюжету, это центральная студия документального кино. Фильм посвящен памяти фронтовых кинооператоров и рассказывает историю съемок фильма «Разгром немецких войск под Москвой». В 1943 году именно эта документальная лента  получила первую в истории отечественного кино премию «Оскар». На то, чтобы снять сцену, в которой операторы выезжают на очередное задание, ушло больше 10 дублей. На площадке пускали дым, давали команды массовке и переснимали снова и снова, чтобы воплотить задумку режиссера Сергея Мокрицкого. Он известен по фильмам «Битва за Севастополь», «Черновик», «Я — учитель». В этот раз Мокрицкий принял решение снять большую половину фильма именно в Тульской области - 38 эпизодов из 60.

Актеров массовых сцен набирали в прямом смысле – по объявлению. Его разместили в социальных сетях. Только в сцене возле Дома культуры нужно было задействовать 60 человек. Каждому, кто претендовал даже на секундную роль, нужно было пройти кастинг и собеседование у бригадира массовки.

Играть предстояло солдат, врачей, санитарок и просто прохожих. Но и для этих ролей требования к внешнему виду были строгими. Волосы должны быть натурального цвета, никакой пластики и нарощенных ресниц на лице или гель-лака на ногтях. Некоторым, чтобы перевоплотиться, пришлось даже снять пирсинг.

Апгрейд пришлось пройти не только актерам, но и зданиям. Так, специально для фильма часть Дома культуры выкрасили в коричневый цвет. Но съемочная группа обещает всё вернуть, как было. Бюджет фильма «Первый Оскар» — 400 миллионов рублей. Главные роли в картине исполнят Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер и Андрей Мерзликин. Съемки эпизодов в Тульской области с перерывами будут идти до конца апреля. Кроме Алексина съемочная группа побывает в деревне Борисово, там запланирована одна из самых массовых сцен, в которой примут участие 100 человек.

logo