
Поставки импортных лекарств в Тульскую область не прекратятся. Об этом сообщило руководство крупного аптечного маркетплейса.
В Тульской области у компании есть свой склад, самый крупный в нашем регионе. Одновременно на полках здесь может храниться 15 миллионов упаковок лекарственных препаратов.
Склад посетил региональный министр здравоохранения Дмитрий Марков. Ему рассказали, что ни с одним иностранным поставщиком контракты не расторгнуты. Зарубежные компании продолжают поставлять препараты по прямым договорам прямо на склад. Сложности возникли только с логистикой и повышенным спросом.
Так, например, в марте, на складе зафиксировали дефицит по некоторым позициям. Запросы населения выросли в два раза. На склад не могли завезти очки, косметику и некоторые лекарства. Сложности возникли с препаратом тироксин – это гормон щитовидной железы. Сейчас медикамент есть в наличии от двух разных фирм. Небольшие сложности были и с сахароснижающими препаратами, но на тульском складе их больше 145 видов. Поэтому совсем без лекарств туляки не останутся.
Сейчас со склада препараты поставляют в 13 областей Центральной России. Хороший объем лекарств создан и на базе областного аптечного склада. С него препараты поставляют в региональные больницы и государственные аптеки. Сейчас на базе учреждения есть запас медикаментов для льготных категорий на 5 месяцев.